"Если..."

- Интернет журнал

Какие документы необходимы, если вы хотите построить дом!

Какие документы необходимы, если вы хотите построить дом!


Эта статья для тех, кто хочет построить дом на своём земельном участке. Как выяснилось дело это очень хлопотное и не простое. Для того, чтобы вам не пришлось в последующем, переживать многочисленные разбирательства в судах и иных инстанциях, необходимо собрать огромное количество разрешительных документов. Но мало кто знает с чего нужно начать, в какие непосредственно инстанции необходимо обратиться, и какие именно разрешительные документы получить для законной постройки жилья.


Для получения разрешения на строительство собственного дома вы, прежде всего, должны обзавестись грамотно разработанным инженерно-техническим проектом, который можно заказать в любом архитектурном бюро, либо выбрать готовый проект в интернете на соответствующих ресурсах и доработать его в том же бюро. Ведь он по сути своей, является важнейшим документом при пусконаладочных и монтажных работах. В таком проекте в обязательном порядке упоминается каждая составляющая инфраструктуры вашего будущего жилища. Получить разрешение на строительство можно лишь после того, как все документы, вплоть до проекта самого дома, будут тщательным образом проверены коммунальными службами (водоснабжение, газовая служба, служба энергоснабжения, сан. эпидем. станция) и органами пожарной безопасности. Более того, все собранные документы следует дать на рассмотрение также и в Роспотребнадзор.


Необходимо так же понимать, что само разрешение на строительство вашего дома на вашем земельном участке, будет выдаваться администрацией того города/поселка, на территории которого находится земельный участок.
На начальном этапе вы собираете документы для подачи в органы местного самоуправления для того, чтобы ваш участок прошёл проверку на возможность постройки на нём жилого помещения. Т.е., документ, который вы получите на руки не будет содержать в себе право на постройку дома вашей мечты, а лишь согласие администрации на строительство вообще.
Вот какие документы вам необходимо предоставить в органы самоуправления для получения данного разрешения:
1. Схема участка, в которой указывается месторасположение будущего дома.
2. Свидетельство о том, что вы имеете право на строительство дома на определенном участке (паспорт, подтверждение от местных органов, договор купли-продажи).
3. Генеральный план участка.
4. Собственно, заявление.
На проверку предоставленных вами документов уходит не более 10 дней.
В случае если вы решили начать строительство дома на приобретённом вами участке без соответствующих разрешительных документов вам грозит штраф, либо снос здания (по решению суда). Лишь в отдельных случаях суд может вернуть застройщику право собственности, но такой вариант развития событий происходит всё реже и реже (на фоне ужесточения правил строительства жилых объектов в российском законодательстве). Также, человек, самовольно построивший здание, не сможет его ни продать, ни подарить (что естественно).
После того как мы получили первый разрешительный документ, наступает следующий этап!
Какие документы собрать для строительства?


После приобретения земельного участка вы должны обзавестись всеми документами, необходимыми для легальной застройки. К этому следует отнестись со всей серьезностью и начинать лучше всего с получения разрешения. В органы самоуправления подается заявление, которое сопровождается следующими документами:
1. Соответствующим актом о границах земельного участка.
2. Постановление о том, что на отведенном участке разрешается индивидуальное строительство (на документе должна быть подпись главы администрации – этот документ мы с вами оформили на начальном этапе, в начале этой статьи).
3. Паспорт на участок.
4. Генплан участка.
5. Договор о покупке/продаже участка.
После этого все документы подаются на рассмотрение. Затем, в случае положительного результата, застройщик получает паспорт проекта, который состоит из:
1. Собственно, постановления администрации.
2. Акта о месторасположении строения и установленных границах участка.
3. Свидетельства прав на строительство.
4. Планов этажей, а также разрез будущего объекта.
5. Тех. условия касательно подключения к коммуникациям.
6. Ситуационный план.
7. Копия генерального плана.
Далее, отдельно оформляется проект дома, он также необходим для будущего строительства. Он будет включать в себя:
1. Ситуационный план.
2. Чертежи обеспечения.
3. Топографический снимок земельного участка.
4. Смету строительства.
5. Генплан застраиваемого участка.
6. Пояснительная записка.
7. План подвала и этажей.
8. Разрез фундамента.
9. План перекрытия и крыши.
10. План фундамента.
11. План стропильной системы накрытия.
Если ваш земельный участок, на котором вы намереваетесь строить жилое помещение, имеет другую направленность, то есть земля не предназначена для постоянного проживания, необходимо пройти процедуру регистрации земельного участка с учётом будущего строительства. Для этого вам потребуется еще один список документов:
1. Заявление, в котором будет обосновано ваше намерение строить на участке тот или иной объект.
2. Свидетельство, подтверждающее ваше право на владение участком.
3. Ксерокопия паспорта.
4. Договор о покупке/продаже участка.
5. План участка, который будет заверен всеми органами кадастра.
После того, как разрешение на строительство будет вами получено, ваша задача будет состоять в том, чтобы строительство дома было проведено строго в соответствии с инженерно-техническим проектом и в строго обусловленные сроки. Так как в противном случае разрешение может потерять силу и вам потребуется получать его повторно.


Я искренне надеюсь, что эта статья хоть немного поможет вам в таком нелёгком деле, как постройка своего дома. Это конечно тяжело, и даже не из-за трудностей в самом строительстве, а именно из-за бумажной волокиты. Но дело того стоит. Ведь этот дом, вы построите сами, для себя и своих детей!!!
Удачи вам в делах!
Пусть ваши мечты начнут сбываться!

31.05.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
12   0

Добавить комментарий

Captcha *
[email protected]
24.10.2018 04:19
Если у вас есть вопрос, вы можете прислать его с помощью обратной связи на нашем сайте, или опишите проблему здесь, в комментариях и я обязательно постараюсь вам помочь. Денег не нужно))))
2   0
Лира Сергеевна
24.10.2018 04:10
А вы лично консультируете? У меня есть одна проблема, может вы напишете номер телефона? Не бесплатно, конечно.
3   0
Наталья
24.10.2018 04:02
Спасибо за советы! Разобрались сами, даже к юристам обращаться не пришлось)
3   0
Иван
05.10.2017 04:11
хорошая понятная статья
7   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]