"Если..."

- Интернет журнал

Как осуществляется монтаж труб ППУ

Трубы ППУ востребованы за счет низкой теплопроводности, долгого срока службы и наличия специального кабеля для дистанционного контроля. Они имеют слой теплоизоляции из пенополиуретана. Изделия используют для прокладки систем отопления, водоснабжения, нефтепроводов и т. д. Как же выполняется монтаж труб в изоляции ППУ https://pk-f.ru/truby_ppu_polietilenovaja_obolochka?

Основные особенности установки

В первую очередь копают траншеи. Их ширина определяется диаметром труб. На дно траншей укладывают песчаную подушку. Ее толщина должна составлять не менее 10 см. Для ее подушки нужно использовать песок с фракциями до 4 мм.

Далее подготавливают трубы ППУ. Их оболочку проверяют на наличие повреждений. Обнаруженные надрезы и трещины устраняют при помощи сварки. От сильных повреждений избавляются путем накладки термоусаживающих манжет.

Затем осуществляется укладка труб. Обычно их опускают в траншею, используя гибкие стропы. Также может применяться специальная техника, например трубоукладчики. Изделия должны касаться только песчаной подушки, а не твердого грунта: это нужно для предотвращения повреждения оболочки.

Трубы ППУ соединяют друг с другом при помощи специальных муфт. Сварка осуществляется прямо в траншее, без подъема изделий на поверхность. Работы должны выполняться при температуре не ниже 0 градусов. Если монтаж труб осуществляется сквозь бетонные конструкции, прокладка осуществляется через резиновые гильзы, отверстия которых затем бетонируют.

После окончания установки трубопровод проверяют на герметичность гидравлическим способом. При обнаружении протечек выполняется устранение повреждений. Заключительным этапом является проверка работы системы дистанционного контроля. Если все в порядке, траншею засыпают землей.

29.06.2020
Реклама
0   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]