"Если..."

- Интернет журнал

Иога "Тай-Чи"

Вот, ещё немного и  Весна! Солнечные дни, свежие листочки на деревьях, пение птиц… А настроение не очень! В чём причина такого разногласия?
Всё очень просто – наш организм устал. Всю зиму мы работали, получали мало солнечного света, недостаточное количество летних овощей и фруктов. Как же помочь себе, когда организм отказывается работать, а эмоциональное состояние вопиёт о помощи?!
Йога.
Так решила не только я. Звёзды шоу-бизнеса, Instagram - поголовно увлечены этим направлением, врачи всех стран в один голос утверждают о  том, что занятия йогой являются панацеей от множества недугов и тем более способствуют восстановлению организма в пост-зимний период.
Сначала разберемся, каким образом йога может нам помочь.
Йога – не просто набор упражнений для утренней зарядки, а целая философия.
Йогу считают одной из самых гармоничных систем развития человека. Йога помогает поддерживать хорошую форму и избегать стрессов. Адепты йоги живут гораздо дольше среднего, редко болеют, менее  подвержены отравлениям. Занимаясь йогой, можно найти у  себя скрытые резервы и научиться их использовать. По традиции, правильные занятия йогой включают различные очищающие организм упражнения, умение контролировать дыхание и позы, так или иначе действующие на жизненные силы, заключенные в теле. Со временем древняя традиция Востока была адаптирована и приспособлена для современных людей. Теперь занятия йогой пользуются все большей и большей популярностью у посетителей фитнес-клубов и спортивно-оздоровительных центров.
По моему, очень интересно попробовать, что то новое, не похожее на предыдущие опыты – фитнес, тайбо, танцевальные фитнес программы и т.д. Но есть одно но… В йоге тоже очень много направлений, и как выбрать, то, что подойдёт именно нам, сразу не разобраться. Я могу лишь порекомендовать несколько направлений, которые легки в восприятии и исполнении и максимально подходят для решения нашей задачи – восстановить физический и эмоциональный баланс организма. В этой статье я расскажу о Тай – Чи.
Тай - Чи - сила и уверенность, которые нужны каждому из нас.
Тай - Чи поможет управлять своей энергией.
Древние китайцы разработали ряд упражнений, названных Тай -Чи Чуань. Выполненная в совершенстве Тай - Чи Чуань подобна грациозному танцу. Фактически она и начиналась как танец, с помощью которого можно было бы преуспеть в военном искусстве и предотвратить болезни.
Специалисты считают, что древнее искусство Тай - Чи может быть с успехом использовано в следующих случаях:
а) Для предотвращения переломов костей и укрепления мышечной ткани у людей преклонного возраста.
б) Для укрепления всех суставов.
в) Для предотвращения остеопороза.
г) Для уменьшения реабилитационного периода после травм и переломов в результате падения.
д) Для того чтобы тело стало более гибким и улучшилась координация движений.
е) Для поддержания человека в состоянии “общей бодрости”.

Вот несколько упражнений, которые Вы могли бы делать даже дома, в виде утренней зарядки:


1. Погружение в Чи.

Встать прямо, ноги на ширине бедер. Вес тела должен быть равномерно распределен на обе ступни. Слегка согнуть ноги в коленях. Это – исходная позиция. Сделать глубокий вдох. Поднять руки на уровень плеч, кисти приподняты.
Согнуть руки в локтях так, чтобы ладони были на уровне лба. Теперь распрямить руки, вытянув их перед собой.
Повторить 4 раза.


2. “Обнять луну”. Встать в исходную позицию.

Сделать глубокий вдох. Согнуть руки так, будто обхватываете воображаемый шар. Пальцы правой ступни упереть в землю, пятка касается щиколотки левой ноги. Колени правой ноги отвести в сторону.


3. “Лошадиная грива”.

Стоять в позе “Обнять луну”, сделастьглубокий выдох. Затем, правой ногой шаг в сторону. Ноги должны быть расставлены чуть больше, чем на ширине плеч. Одновременно выставить правую руку вперед, локоть чуть согнут, кисть поднята вверх, ладонь направлена к лицу. Запястье левой руки, согнутой в локте, прижать к верхней части бедра, кисть вытянута вперед.


4. Рывок.

Стоя в позе “Лошадиная грива”, сделать глубокий вдох и откинуться назад. Медленно выпрямиться. Одновременно согнуть левую руку в локте так, чтобы ладонь поднялась на уровень лба. Правую руку согнуть в локте, ладонью вниз. Сделать глубокий выдох. Резким движением выбросить вперед левую руку. Кисть согнута, ладонь направлена вперед.


Упражнения 2-3-4 выполнять подряд.
Весь цикл проделать 4-6 раз, чередуя стороны.
Комплекс упражнений Тай - Чи Чуань - это танец для здоровья! 


Здоровья и удачи!

14.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
4   0

Добавить комментарий

Captcha *
Светлана
27.04.2018 04:10
Хотела давно уже сказать Вам спасибо за эту статью. Прочитала её ещё осенью прошлого года и решила попробовать заниматься йогой. И вот, подсела на это занятие крепко накрепко))) Чувствую себя на много лучше и эмоционально и по здоровью! СПАСИБО))
2   0
[email protected]
13.07.2017 06:12
Все упражнения, описанные в статье проверены и неоднократно отработаны в зале. Прежде чем давать рекомендации и советы, я почти 10 лет тренировала людей, и знаю о чём говорю! Удачных тренировок! Здоровья и красоты вам!))
4   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]