"Если..."

- Интернет журнал

Как мы переехали в Краснодар (заключение)

Я долго не могла решить для себя, как должна закончиться история нашего переезда в Краснодар. Ведь история нашей семьи на этом не заканчивается. Мы лишь завершили процесс акклиматизации физической, финансовой, психологической. Жизнь вошла в своё русло. И уже, гуляя по давно родному городу, у каждого из нас есть свои любимые укромные местечки. Есть люди,  с которыми приятно встречаться, и целая копилка историй и моментов связанная с городом и его окрестностями. Да и сам город давно уже перестал наваливаться на тебя, пугая и одурманивая непривычными ландшафтами и строениями. И нет никакой необходимости противопоставлять себя ему, взвешивать каждое слово и анализировать каждый свой шаг. Город стал обволакивающе понятным.  Стал – Родным!

Я имею в виду, вот что. У каждого есть места, куда он приходит, чтобы вспомнить, расслабиться, почерпнуть силу. Как правило, это место, где мы родились и провели детство и юность. Такие места обволакивают нас своей историей. Там всё понятно, всё знакомо, каждый куст, скамейка, здание имеет с нами контакт, нас связывают «нити» историй, моментов из нашей жизни. Поэтому проходя мимо, мы невольно улыбаемся, или грустим. Но в любом случае, эти эмоции не доставляют нам дискомфорта, а наоборот – воодушевляют, помогают осмыслить, расслабиться, по ностальгировать. Мы психологически нуждаемся в таких местах. А новые города - пусты, там нет ничего знакомого, родного.  Улицы, дома, скамейки, скверы смотрят на нас отчуждённо, от них веет холодом. Когда мы приезжаем в новое место просто в отпуск или командировку нам нет необходимости искать в этом месте (как в живом существе) защиты и поддержки. Мы создаём свою историю с городом легко и непринуждённо. Принимаем или отвергаем, наслаждаемся или испытываем брезгливость, но всё это лишь поверхностно. Зная, что это не станет неотъемлемой твоей частью, ты не склонен защищаться и завоёвывать, подстраивать под себя или подстраиваться. Нет необходимости сращивать себя с новой реальностью.

Когда же ты приезжаешь, с целью остаться если не навсегда, то, по крайней мере, на долгий срок, ты как бы противопоставляешь себя городу. Вызываешь его на бой! Ты чужак. Город живёт своей жизнью, он тебя не замечает, он обтекает тебя. Ты не нужен городу, он ничего не потеряет, если так и не обратит на тебя внимание. И каждый новый день ты начинаешь с того, что идёшь и доказываешь свои права на то, чтобы стать его частью!  Многие, так и не найдя точки соприкосновения с городом, который решили «покорить» уезжают туда, где всё понятно и просто. Где ничего никому не нужно доказывать. Уезжают в свой маленький понятный с рождения мирок. Так и не поняв причины своего поражения.

Мы никуда не уехали, мы прожили здесь уже более 4-х лет и в настоящий момент наслаждаемся тем, что противопоставлять себя городу уже нет никакой необходимости. Рассказывать о том, кто, где работает, сколько получает и какие каждый из нас лелеет планы на будущее, я не вижу смысла. Когда человек спокоен, знает, что будет завтра, уверен в себе, в своей семье и в городе, который выбрал – это означает лишь одно – всё было сделано правильно!

Краснодар – это наш город! И мы его частички.

Я горжусь своим городом, и верю в него и в себя!

21.10.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
14   0

Добавить комментарий

Captcha *
[email protected]
22.10.2017 16:32
Спасибо всем за отзывы!!! Очень рада, что многим захотелось высказать своё мнение и пожелание!
5   0
Татьяна
21.10.2017 18:14
Отличный финал.... эпопеи завоевания Краснодара! Выбор сделан... и если все срослось с душой, с сердцем и головой...Значит остается жить и радоваться жизни...Я Вас поздравляю. Вы нашли свой город и город для своих детей!
5   0
Знайте я разочарован.....ну как так заключение? а как же ужасы мегаполиса) Но а статья получилась очень мягкой спокойной, сразу заметна что у вас всё хорошо! Удачи вам всем!!!
6   0
Соколов Никита
21.10.2017 08:44
Очень жалко что заключение((( Но вы молодцы, так и держать!!!
8   0
Аделия
21.10.2017 08:40
Так интересно читать чужую жизнь!!! Даже невольно гордится за вас начала! Удачи вам и в дальнейших начинаниях!!!
12   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]