"Если..."

- Интернет журнал

Готовы ли вы отправить своего сына в армию?

 - Ало?! Сигизмунд Уралбекович?!

Это Сусликова, Ефросинья Сусликова. Помните?

 - Да, здравствуйте! Давно не виделись. Как муж, сын наверное уже о-го-го какой?!

- Муж нормально, вот, привет Вам передал. А я, как раз на счёт сына, Борьки.

- А в чём дело?

- Да, Борьке то моему уже 18-ый год…

- Ну надо же?! Как дети растут.

- Вот и я говорю, в армию его заберут ведь… Одна я останусь. Он ведь у меня такой тихий, ласковый. Как вспомню его в детском саду, на утреннике- бабочка, чёрные шортики, колготки на коленках морщатся, худенький такой. Так сердце кровью обливается. Убьюууут…т его там!

 - Зачем это сразу – убьют. Все мы через это прошли, да и «горячих» точек сейчас вроде нет. И сама служба всего год.

- Да ему и не надо в горячую. Я его и здесь, дома, одного боюсь вечером отпускать. Он ведь у меня «мухи не обидит», а там наберут с подворотни кого попало – дедовщина одним словом!

- Ну это конечно, да. Но куда ж деваться, везде есть подонки.

- Так вот и я говорю… Если я в силах оградить моего мальчика от лишних переживаний и несчастий…. Да я и деньги 2 года собирала…  А у Вас там… вроде как… друг?! А???

- Ну это дело серьёзное…

И т.д.

По моему, разговор до боли каждому знаком. Уже не одно поколение сердобольных родителей грудью и кошельком оберегают своих детей от службы в армии. Во времена «Афгана» и «Чечни» было понятно, почему родители готовы на взятничество и обман. А сейчас?!

Если говорить серьёзно, то армия – это жёсткая, психологически и физически экстремальная проверка наших, родительских качеств, как воспитателей, если хотите как создателей человека пригодного для дальнейшей жизни в обществе без ВАС!

Поясню…

Если примерно прикинуть, какие виды новобранцев прибывают на службу в армию. То получается, 4 типа.

1. «Дворовые пацаны». Их родители всегда на работе, еда в холодильнике, ключи на шее. Вечером – кормёшка, отчёт отцу об оценках в дневнике, слёзы мамы в кухонный фартук и просьба учиться лучше, ремень или другое наказание в виде лишения просмотра телевизора, компьютера, карманных денег.

Чаще всего не плохие ребята.

2. «Батаники». Мама - учитель музыки или что-то в этом роде. Папа всегда занят. Утром скрипка, затем занятия в школе, потом уроки хореографии или рисования. Вечером, совместное выполнение домашних заданий с мамой и гордая демонстрация перед читающим новости отцом. В дневнике одни «5»-ки, гордость учителей. Очки, бледность, худоба, стерильные воротнички, одиночка.

Нулевая приспосабливаемость и выживаемость в экстремальных жизненных условиях.

3. «Ум-Сила». Их родители могут собой гордиться. Они зарабатывали на жизнь и всё же находили время заботиться о ребёнке как умственно, так и физически. В школе эти дети никогда не бывают отличниками, но учителя не жалуются. Чаще всего это либо твёрдые «хорошисты», либо перебиваются с «3» на «4». Всегда активны, посещают спортивные секции – каратэ, плавание, лёгкая атлетика. Дома полно книг, читают охотно, по выходным вылазки всей семьёй на природу.

100% выживаемость. В зависимости от социального окружения, в дальнейшем занимаются своим бизнесом, либо дослуживаются до хорошей должности и стабильного заработка.

4. «Генетический мусор». Родители либо сами лишили себя родительских прав и не интересуются своим ребёнком, либо их лишило этого права государство. Таких детей растит даже не улица, а её самые тёмные и грязные закоулки. Как правило, твёрдые двоечники. Учителя сочувствуют, но эти дети их всегда раздражают (как же, понижается статистика, а следовательно, и количество премиальных). Впоследствии, перед попаданием в армию успели побывать на учёте в полиции, возможно уже имея судимости.

100% выживаемости. Правда качество такой жизни остаётся за пределами обсуждения.

В итоге, проанализировав все эти типажи (которые я лишь условно наметила среди всего многообразия человеческих психотипов), я хотела бы спросить. А готовы ли вы к тому, что ваш ребёнок окажется среди этих людей? Готов ли он противостоять «человеческому мусору» и проявить себя как надёжный, уверенный в себе, умный и ответственный человек, который не будет сломлен и раздавлен ни системой, ни социумом? Сколько бы на сегодняшний день не было лет вашему ребёнку, никогда не поздно задать себе эти вопросы и постараться дать ему всё, что от него потребует в дальнейшем жизнь.

22.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
5   0

Добавить комментарий

Captcha *
Мирослава
17.08.2017 04:33
смешно написано)
3   0
[email protected]
17.08.2017 04:29
Спасибо Ольга))) Полностью вас поддерживаю!
4   0
Ольга
17.08.2017 04:28
Да, полностью согласна! Мужчин нужно воспитывать с колыбели. Если бы каждая мать понимала какая ответственность на ней лежит, через поколение могли бы уже быть нормальные мужчины, а не то, что сейчас!!!
4   0
[email protected]
16.08.2017 10:02
Я тоже считаю, что мужчина должен отслужить. Вопрос в том, как мы воспитываем наших будущих мужчин? Готовы ли они к тем условиям, которые предлагает наша армия? Эта статья о том, кого мы выпускаем в жизнь, как родители.
5   0
Константин
15.08.2017 09:13
Не знаю. Я сам отдал не один и даже не 2 года армии. Старший тоже сам ушел, хотя мог и не идти, учеба даже была оплачена. Младший любит смотреть передачи про армию, про оружие и пока тоже хочет отслужить. Я думаю это все же долг, долг защищать Родину, родителей, братьев, сестер.
5   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]