"Если..."

- Интернет журнал

Куличи из александрийского теста!

Рецепт нашла в интернете. Это самый простой рецепт из всех, что я знаю, в сочетании с отличным вкусом. Куличи нежные, мягкие, воздушные и, главное, не сухие.

Из расчёта на 4 кулича.

Опара:
Молоко (топленое) — 250мл
Сахар — 250 гр.
Масло сливочное (холодное, но не замороженное) — 120гр
Яйцо куриное — 3 шт
Желток яичный — 2 шт
Дрожжи (свежие) — 40 г
Тесто
Изюм —50 г
Соль — щипотка
Ванильный сахар— 1 пакет.
Коньяк (или ром) — 1 ст. л.
Мука пшеничная — 650 гр

Подготовить продукты для опары, чтобы все было под рукой.
В теплом молоке растворить дрожжи.Яйца слегка взбить венчиком, масло порезать кусочками и добавить к яйцам. Всыпать сахар. Влить молоко с растворенными дрожжами. Перемешать, но без фанатизма, масло может остаться небольшими кусочками, затянуть пленкой и оставить в теплом месте на 8-12 часов (я оставила на ночь). На утро добавить в опару соль, ванильный сахар, коньяк, изюм и цукаты. Сверху просеять муку, по частям вмешивая ее в тесто. Причем руки надо периодически смазывать растительным маслом. Таким образом вымесить мягкое, вязкое, липкое тесто, немного гуще, чем на оладьи, но тесто не течёт.
Затянуть пленкой и поставить на расстойку в теплое место на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое. Далее, разложить тесто по формочкам на 1/3 часть объёма, подождать пока оно не займет 3/4 высоты форм. Поставить в предварительно разогретую до 180*С. Выпекать до готовности. У меня формы небольшие, куличи пеклись около 40 минут. Готовность можно проверить зубочисткой. Готовые куличи извлечь из духовки, вытряхнуть из форм и дать остыть на решетке. Верх остывших куличей смазать глазурью, украсить по желанию.

Приятного аппетита!

14.04.2017
Маскаева Мария
0   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]