"Если..."

- Интернет журнал

Реструктуризация кредита – плюсы и минусы!

Реструктуризация кредита – это изменение условий по существующему кредитному договору в сторону облегчения или перенесения долговой нагрузки на неопределенный период времени с целью избегнуть полного дефолта заемщика.

Многие из тех, у кого есть долговые (кредитные) обязательства перед банками, попадали в ситуацию, когда нет никакой возможности внести ежемесячный платёж по кредитному договору. И такая ситуация может длиться не один месяц. Поводом может служить и увольнение с прежнего рабочего места, и болезнь, и ещё очень много факторов. Но давая обязательства перед банком кредитором, одни просто не думали о подобной ситуации, другие надеялись на «русский авось». В итоге к основной сумме долга ежемесячно добавляются штрафы и неустойки, оговоренные в самом договоре, либо идущие по умолчанию в соответствии с ГК РФ. А значит, сумма увеличивается с «космической» скоростью. И зачастую, заёмщик не осведомлён о размере штрафа и уж тем более о какой-то там неустойке. Но такова наша человеческая сущность, мы игнорируем информацию, которую мы не можем понять или она просто нас пугает.

Так вот, попав в такую ситуацию, когда вы временно просто не в состоянии оплачивать кредит, одним из вариантов который предлагает банк-кредитор, является реструктуризация кредита. Как я уже говорила, в данном случае банк предлагает несколько вариантов реструктуризации:

 * списание пеней и штрафов
 * «кредитные каникулы» (отсрочка на короткое время)
 * изменение схемы платежей
 * изменение графика платежей
 * пересчет суммы кредита в другую валюту
 * изменение процентной ставки
 * подписание нового кредитного договора

По сути, ни один из этих вариантов не решит вашу проблему полностью. Ни один не сделает ваш основной долг меньше. Когда вы выбираете один из вариантов реструктуризации, вы лишь на короткий срок облегчаете себе жизнь, дав себе шанс решить свои проблемы и вновь продолжить выплаты по кредитному обязательству. Правда если должником является юридическое лицо, которое заключило с банком кредитный договор на «хорошую» сумму, ситуация может оказаться и другой. Чаще всего с такими заёмщиками банки разговаривают, не используя требовательные или даже угрожающие нотки. В этом случае ведутся переговоры, итогом которых юридическое лицо получает довольно серьёзные уступки от банка-кредитора по своим обязательствам. Дело в том, что если сумма кредита велика, и если организация не вернёт долг по договору, то может обанкротиться сам банк. Поэтому банк решает вопросы с глобальными заёмщиками «на реверансах».

В любом случае, если вы всё-таки решили, что единственный выход для вас – это реструктуризация, то вот перечень документов, которые вам необходимо предоставить в банк:

 * заявление на реструктуризацию кредита
 * паспорт гражданина РФ
 * трудовая книжка с отметкой об увольнении
 * справка о постановке на биржу труда
 * справка из лечебного заведения
 * прочие документы, подтверждающие ухудшение положения заемщика.

Желаю вам удачи! Не будьте никому должны!

01.03.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
5   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]