"Если..."

- Интернет журнал

Как проверить компетенцию юриста?

Каждый из нас хоть раз, но нуждался в консультации профессионального юриста. Но, к сожалению, часто получается так, что обратившись за помощью в юридическую компанию, мы вместо ответов на свои вопросы, получаем ощущение, что вас пытаются просто «раскрутить» на деньги. Ответы «специалистов», больше похожи на рекламный баннер – бравурные обещания, красочные перспективы, и ни слова о «наболевшем». Даже если юрист, в процессе консультации, затрагивает ваш вопрос, он делает это ровно на столько, насколько бы, вы сами (не имея юридического образования) могли получить и уяснить информацию из статей в интернете. Печально, но в наше время людьми движет не желание помочь нуждающемуся  и даже, не забота о своей репутации, как профессионала своего дела, а получение секундной прибыли, не обращая внимания на последствия.

Я – юрист с почти десятилетним стажем работы, и знаю, о чём говорю, не понаслышке. 

Первое, что важно понимать, обращаясь за помощью к юристу: На самом деле ему абсолютно всё равно, что будет с вами и вашими близкими. Его волнует только свой процент от заключённой с вами сделки. (Повторяю, как ни печально, но так происходит в 90 случаях из 100). Главная его задача – это заключить с вами договор на решение вашей проблемы.

Второе. Перед тем, как обратиться к юристам, необходимо синхронизировать и записать все вопросы, нюансы и следствия, касающиеся вашей проблемы. Когда вы будете иметь перед глазами, вами созданный список, вы сможете контролировать суть беседы и направлять её. А это немало важно!

Если в вашем списке, после консультации осталось более 30% вопросов без ответа, либо без грамотно намеченного плана действия – вы зря потеряли время! К такому юристу, я бы не рекомендовала больше обращаться.

Третье. Когда вы решаете обратиться за юридической помощью, первое, что вы делаете – это звоните в юридическую компанию и получаете консультацию по телефону. И только после того, как вы пообщались с консультантом, вы записываетесь на приём к юристу. Так вот, если после консультации по телефону вы не имеете чёткого представления, нужно ли вам, предоставить юристу документы, которые у вас, наверняка, уже имеются, по вашему вопросу, или какие именно документы понадобятся юристу, для составления, всесторонне взвешенного, ответа или плана действия – вы так же можете махнуть рукой на таких «специалистов». Вы потратите деньги и время в пустую!

Ну и четвёртое. Если вас удовлетворил план действий, намеченный юристом для решения вашей проблемы и сумма, выставленная им за свои услуги. И вы понимаете, что без судебного разбирательства ваш вопрос не решить. Вам необходимо ознакомиться с судебной практикой того юриста, который непосредственно займётся ведением вашего дела. А так же, выяснить, давно ли он в профессии и сколько судебных процессов (подобного рода) он выиграл именно в вашем населённом пункте. Немало важно, чтобы выбранный вами юрист был хорошо знаком с судьями, адвокатами и представителями правоохранительных органов того города, где будет проходить суд. Как ни печально, но знакомства важны и в этой сфере деятельности.

И на последок…

Уверена, что в 80% случаев можно обойтись без судебных разбирательств (если дело не касается уголовного деяния). При грамотно проведённых досудебных мероприятиях шансы восстановить справедливость очень велики.

Помните! Даже, если Вас съели - у Вас есть 2 выхода!!!

Желаю вам удачи!

06.09.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
13   0

Добавить комментарий

Captcha *
Борис Иванович
20.04.2019 05:25
Хорошая, понятная статья. Почерпнул много интересного для себя.
0   0
Светлана
17.06.2018 03:24
Спасибо за хорошие советы!
2   0
Ольга
04.02.2018 07:35
Прекрасная статья! всё чётко, лаконично. Спасибо)
4   0
Иван
25.01.2018 18:57
Как уже высказался мой тёзка... Хоть переписывай)))
5   0
Иван
05.10.2017 04:13
хорошие рекомендации. Хоть переписывай пошаговую инструкцию)))
6   0
Солидарен с Вами полностью! И поговорка, прям в тему))))
7   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]