"Если..."

- Интернет журнал

Как снизить сумму взыскания задолженности по кредиту?

В случае, когда вы более трёх месяцев не выплачиваете проценты по кредитному обязательству, банк имеет право обратиться в суд, для взыскания задолженности уже в судебном порядке. Но этот порядок вещей не совсем выгоден ни вам, ни самому банку. Все мы знаем, что банковская система выдачи кредитов нацелена получать прибыль и чем больше, тем лучше. Поэтому, уповать на решение суда и получить от вас сумму, которая значительно будет меньше, чем еже ли вы бы платили кредит весь срок и ещё оплачивали штрафы и неустойки за просроченный даты оплаты, им не выгодно.  Следовательно, банк передаст ваше дело о просроченных платежах сначала в свою службу по урегулированию несвоевременной оплаты. Сотрудники банка, работающие с задолженностями кредиторов, действуют точно так же как и коллекторские агентства. Их задача ни в том, чтобы предупредить вас, помочь выпутаться из сложившейся ситуации, посоветовать каким способом можно решить вопрос о неоплате обоюдовыгодным методом. НЕТ. Банк хочет получить доход. Хочет принудить вас выплатить проценты, оплатить штрафы и неустойки и в дальнейшем продолжать получать от вас выплаты по обязательствам.

В данной ситуации есть несколько вариантов решения вопроса. Смотря, что именно прописано у вас в кредитном договоре, и какими возможностями обладаете вы лично, вы можете предпринять следующее:

* Написать заявление  с просьбой об отсрочке либо  о рассрочке платежей и перерасчёте основной суммы долга. В данном случае к заявлению прикладываются копии документов, в которых указаны причины вашей несостоятельности. (документы свидетельствующие о сокращении вас или вашего супруга(ги), справки из мед. учреждений о временной нетрудоспособности, документы о присвоении инвалидности, справка о потере кормильца и т.д.) В зависимости от того, в какой ситуации оказались именно вы.

* Возможно, в вашей ситуации будет выгодно перекредитоваться в другом банке. (В этом случае, возможно уменьшить ежемесячные выплаты, но сама сумма, которую вы в совокупности с процентами отдадите банку будет значительно выше).

* Обратиться в юридическую компанию, которая специализируется на решении подобного рода вопросов. Там, юрист проанализирует ваш кредитный договор, и если в нём будут существовать «лазейки», вам обязательно на них укажут.

* Либо самостоятельно обратиться в суд. В этом случае вы предоставляете мотивированные, задокументированные факты вашей неплатежеспособности.

В первых двух вариантах, вы в любом случае в конечном итоге выплатите большую сумму, чем изначально планировали. В случае, если вы обращаетесь в суд, есть шанс всё-таки снизить основную сумму долга, при этом, пока будет идти судебное разбирательство начисление процентов банком по вашему кредиту будет временно приостановлено. Минус этого мероприятия в том, то суд может вынести решение о полном погашении вами задолженности перед банком, либо о полном погашении кредитных обязательств, в строго оговоренное время.

  Если же банк сам подал в суд на взыскание долгов по оформленному на вас кредиту, необходимо немедленно обратиться в юридическую кантору. В этом случае суд в 80%  случаев будет на стороне истца (банка). Поэтому вам просто необходима помощь профессионалов, знающих все варианты развития событий наперёд.

Желаю вам Удачи!!!

21.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
4   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]