"Если..."

- Интернет журнал

Если вас заставляют платить за то, что вы не приобретали

Хотела поговорить с вами о такой проблеме, как навязывание некоторыми издательскими домами и интернет магазинами своей продукции, путём  привлечения клиента к участию в «розыгрышах», а так же несанкционированной рассылке товаров, которые не были заказаны.

Да такое существует!

Основной контингент жертв такого рода махинаций (а иначе действия таких организаций не назовёшь) это пожилые люди и молодые мамы. То есть самые социально незащищённые слои населения. Казалось бы, на что рассчитывает аферист, когда направляет свои корыстные помыслы именно на такой, скажем прямо финансово не привлекательный слой населения? Всё очень просто….

Расчёт состоит в том, что пожилой человек, воспитанный в СССР, не сможет даже представить себе, что ему могут врать и пытаться обманным путём получить с него деньги, люди занимающиеся издательством художественной и научной литературы. Молодые же мамы (особенно живущие на периферии), не имеют просто возможности полноценно ходить по магазинам в поисках развлекательных и познавательных игрушек и литературы для своих малышей.  Поэтому являются лёгкой мишенью для таких маркетинговых ловушек.

Объясню, как всё это работает.

Начнём с аферы по выкачиванию денег, которую проводят некоторые издательские дома и подобные им организации.

В этом случае жертва просто начинает выписывать в этой компании литературу. Компания делает свою работу очень качественно. Посылки отправляет без перебоя, спустя какой-то промежуток времени, она предоставляет клиенту возможность оплачивать свои заказы в рассрочку и отправляет (за долгое сотрудничество) «подарочные» экземпляры книг. Потом начинается рассылка «писем счастья», т.е. подписчик получает адресованное ему письмо от этой компании, в котором указано, что он может стать участником розыгрыша денежного или имущественного приза. При этом предлагается просто заказать определённый товар на определённую сумму. С этого момента начинается психологическая травля. Если клиент подтверждает своё желание участвовать в розыгрыше и заказывает указанный товар, то «игра» в возможность получения приза может длиться годами. Естественно, НИКТО не выигрывает. Существует лишь иллюзорное представление о том, что кто-то выиграл, что и «жертве» остался лишь один шаг до получения заветного счастья. Помимо этого, не сразу, а спустя 2-3 года, начинают поступать звонки с коллекторских агентств. И там, специально обученные люди, сначала вкрадчивым голосом, затем всё настойчивее сообщают о наличии задолженности по оплате товаров полученных в компании, которая занимается рассылкой литературы и т.п..

Я не зря взяла в кавычки слово «подарочные», когда писала о том, что компания отправляет клиенту подарочные книги. Дело в том, что документально, информация о том, что клиент получил товар именно в подарок, нигде не прописана. В посылку с подарком вложен какой-то рекламный листок, в котором косвенно даётся понять, что полученный товар оплачивать не нужно и клиент самостоятельно делает вывод, что его «одаривают». А спустя 2 года, кто-нибудь из вас смог бы предоставить, для доказательства своей непричастности к долгу, казалось бы, ничего не значащий листок бумаги? Конечно, нет!!! А квитанции с почтового отделения, где вы получали и оплачивали посылку? Тоже нет!

Как правило, жертва такой махинации в течение полугода с момента первого звонка от коллекторов оплачивает свой выдуманный долг, а так же услуги самого коллекторского агентства и ещё чуть-чуть.

Как я уже говорила, чаще всего в этом случае жертвами становятся пожилые люди. Так что будьте внимательны к своим престарелым родственникам. Возможно, им нужна Ваша помощь!

Теперь к афере № 2.

В этом случае человек делает заказ и интернет магазине либо в компании, которая просто занимается рассылкой (например, эксклюзивного нижнего белья). Если клиент выкупает посылку в почтовом отделении (компании аферисты редко используют службы доставки), то он тем самым якобы подписывает договор публичной оферты. Как правило, человек делая заказ, внося свои данные в договор с компанией, которая отправит ему товар, ничего не читает. Договора слишком большие, написаны непонятно, шрифт используется нарочито неудобный, да и читать всё это скучно. В этом то и заключается ошибка «жертвы». В договоре, который он не внимательно, либо совершенно не читал, прописан один лишь патовый для него пункт. В котором указывается, что клиент готов получать в дальнейшем и соответственно оплачивать, все товары той же линии и производителя, что он заказывает теперь.

Всё! Ловушка захлопнулась! Даже если «жертва» ничего больше не заказывала, к ней в почтовое отделение с завидной регулярностью поступают посылки с товаром либо непосредственно в почтовый ящик - письма с вложенными внутрь товаром и рекламными проспектами. Не понимая, что происходит, человек не идёт выкупать в почтовое отделение посылку (это ситуацию не меняет), или, получая письма с товаром, наивно думает, что это своего рода подарок или приз. Дальше ситуация развивается уже в привычном русле. Коллекторы, надоедливые звонки, письма, угрозы и т.д.

Юридические компании, как правило, в таких ситуациях помочь решить вопрос не могут. Мой личный совет как юриста, который неоднократно помогал людям в таких ситуациях, заключается в следующем.

Ели вы или ваши близкие попали в аферу № 1, просто не реагируйте на звонки коллекторов или смените номер телефона. Их требования НЕЗАКОННЫ!

Если вы попали под прицел аферистов № 2. Делаем скриншот договора, который размещён на сайте компании, от которой вы получаете претензии, и идём к хорошему юристу. В этом случае необходимо детально ознакомиться с документом, чтобы делать заключение по решению проблемы.

Надеюсь, моя статья поможет вам и вашим близким не попасться в руки мошенников.

Удачи!

 

10.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
3   0

Добавить комментарий

Captcha *
[email protected]
23.07.2017 12:09
Спасибо!!! Очень ценная информация! Я думаю, что наша с вами переписка многим принесёт пользу!!!
2   0
Павел
23.07.2017 12:03
Елена, на сайте МВД, есть такая страничка https://77.мвд.рф/request_main любое обращение доходит, и на любое они обязаны реагировать, не реагировать они попросту не могут, поскольку обязаны по закону. Ну а не принять заявление, в данном случае, у них попросту не выйдет, ибо через сайт все обращения принимаются в автоматическом режиме.
2   0
[email protected]
22.07.2017 06:51
В нашей стране люди не стремятся обращаться в полицию вообще, не только по факту вымогательства. Тем более, что в полиции в таких ситуациях чаще всего просто не принимают заявления, либо по факту обращения не предпринимают никаких действий.
2   0
Павел
21.07.2017 10:51
Если требования коллекторов незаконны, то не будет ли правильнее обратится в милицию?
2   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]