"Если..."

- Интернет журнал

Как выбрать тренажёр для дома

Бродя по магазину с выставленными спортивными тренажёрами, поражаешься тому количеству различных непонятных механизмов, которые призваны сделать моё тело если не «божественно прекрасным», то по крайней мере соответствующим современным эталонам красоты. Беговые дорожки, гак - машины, тренажёры для верхней тяги, машины Смита, гиперэкстензии, эллиптические тренажёры – какая из этих адских машин готова помочь мне в достижении моих целей?

Начнём с того, что для правильной работы с большинством из перечисленных тренажёров необходима помощь профессионального тренера, значит, для покупки домой необходим тренажёр, в эксплуатации которого мне не понадобится помощь профессионалов. Это раз. Во-вторых, очень бы хотелось, чтобы при работе на тренажёре нагрузка распространялась на ноги, ягодицы, косые мышцы пресса, спину и предплечья. Да, и если фантазировать, то до конца. Цена не должна меня испугать и это «чудо устройство» должно аккуратно разместиться в моей , скажем прямо, небольшой квартире.

Вот так, чётко расставив приоритеты, я, с высоко поднятой головой, обратилась за помощью к менеджеру. Честно говоря, высказав ему свои пожелания, я ждала, что увижу недоумение на лице, и услышу фразу: «Увы, ничем помочь не могу». Однако, продавец, не раздумывая, обратил моё внимание на нечто похожее на смесь степпера и беговой дорожки со странным названием эллиптический тренажёр. Оказалось, что все мои пожелания реальны, и что выбор этих эллиптических тренажёров столь велик, что мне опять пришлось призадуматься.

Производством этих тренажёров занимаются уже более 40 лет. Самые известные фирмы производители это – Torneo, Body sculpture, Atemi, Tunturi , Life fitness, Diadora, Bodi craft. Эллиптические тренажёры одной фирмы от другой отличаются лишь дизайном, ценой и наворотами. С внешним видом и количеством денег, с которыми мы готовы расстаться, разберётся каждый самостоятельно, а вот какие функции должен включать в себя стандартный эллиптический тренажёр необходимо выяснить.

Очень важно, чтобы в характеристике тренажёра был указан вес пользователя не менее 100 кг. Этот факт ни в коем случае не должен вас оскорбить. Дело в том, что показатель веса пользователя от 100 кг. говорит лишь о том, что детали тренажёра скреплены не пластмассой, а металлическим крепежом. Дальше. Необходимо учесть наличие таймера, датчиков измерения пульса, скорости вращения рабочей платформы и степени натяжения ремней, т.е. количества той нагрузки которая подаётся на мышцы. Так же, эллиптический тренажёр должен включать в себя магнитную систему изменения уровня нагрузки (не менее 8 уровней) и возможность выполнения комбинированных упражнений. Для чего это нужно?

Во первых, в первые дни после приобретения эллиптического тренажёра самая простая ходьба на нём даже в течении 10-15 минут даст вам возможность почувствовать усталость. Впоследствии, когда мышцы привыкнут , вам этого будет уже недостаточно и вы будете постепенно увеличивать не только время прохождения дистанции, но и нагрузку. Во-вторых, если в систему эллиптического тренажёра включена возможность выполнения комбинированных нагрузок, то вы, сможете выбирать: какая группа мышц будет работать в активном фоне, а какая в пассивном. Т.е. чередуя имитацию бега, ходьбы на лыжах, велосипед или шаг вы каждый раз акцентируете работу разных групп мышц, а значит, равномерно тренируете и развиваете весь свой организм.

Да, помимо всех плюсов существуют и некоторые минусы в тренировках с использованием эллиптического тренажёра. Как и любая тренировка, нагрузка - получаемая на этом тренажёре, показана не всем. Необходимо проконсультироваться с врачом. Строгих ограничений нет, но при некоторых заболеваниях сердца эллиптический тренажёр лишь ухудшит общее состояние.

Вот, всё что я узнала об этом «волшебном» тренажёре. Конечно же, я его купила. Места много не занимает, стоит недорого, а эффект от тренировок увидела намного раньше чем ожидала.

 

01.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
4   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]