"Если..."

- Интернет журнал

Трюфельный торт с муссом из белого шоколада.

Нам потребуется: горький шоколад 220 гр., сливочное масло 220 гр., сахар 1 стакан, яйцо 6 шт., какао-порошок ½ стакана, ванилин 1 ч. л., соль 1 ч. л., теплая вода ⅓ стакана, растворимый кофе 1 ст. л. 

Мусс из белого шоколада: белый шоколад 165 гр., разрыхлитель 3 ст. л., сливочное масло 3 ст. л., желток 4 шт., сахар 2 ст. л., ванилин 1 ч. л., жирные сливки 1,5 стакана, жирные сливки (для шоколадной смеси) 2 ст. л. 

Духовку нагрейте до 175 °C. Форму для торта застелите пергаментной бумагой. Растопите сливочное масло, добавьте кусочки шоколада, помешивая, пока шоколад не растопится. Растворите кофе в теплой воде, добавьте ванилин и соль. Добавьте к шоколадной смеси. В это время взбейте яйца с сахаром около 5 минут (они должны увеличиться вдвое). Всыпьте какао и смешайте до однородной массы. Объедините 2 смеси. Перелейте тесто в форму и выпекайте 50 минут. Для мусса, белый шоколад наломайте кусочками, смешайте со сливочным маслом, разрыхлителем. На 30 секунд отправьте в микроволновку, пару раз помешивая в интервалах. В это время взбейте желтки с сахаром в термостойкой миске. Поставьте на водяную баню. Держите на огне около 5 минут до загустения. Снимите с огня, добавьте ванилин и смесь белого шоколада. Влейте 2 ст. л. сливок и перемешайте до однородной массы. Остудите до комнатной температуры. Остальные 1,5 стакана сливок взбейте до воздушных пиков. ⅓ стакана этих сливок введите в шоколадную смесь, а затем и остальные. Мусс залейте на остывшую основу и отправьте в холодильник на час. Для украшения присыпьте какао-порошком и подавайте. 

Приятного аппетита!!!

 

21.05.2018
Маскаева Мария
1   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]