"Если..."

- Интернет журнал

Как устроить ребёнка в детский сад?

Обстановка с детскими садами на сегодняшний день во всех уголках России достаточно плачевная. Люди вынуждены подавать документы и ждать места в дошкольном образовательном учреждении годами. На периферии, в маленьких городах можно со сто процентной уверенность утверждать, что когда вашему ребёнку исполнится 3 года, он неминуемо будет определён в детский сад. В больших же городах об этом можно только мечтать. По законодательству Российской Федерации гарантировано дошкольное образование только с 5 лет. То есть, если вашему ребёнку не повезло и вашем районе, где вы зарегистрированы, в детских садах мест катастрофически не хватает, то с 1,5- до 5 лет (в некоторых регионах с 3-х лет), вам будет выплачиваться компенсация (если вы предоставите необходимые документы и напишите заявление, все компенсации и льготы в России имеют заявительный характер). И то, не всегда! Если вы не имеете постоянной регистрации, то в этом случае ни о каких выплатах компенсирующих тот факт, что ваш ребёнок не посещает дошкольное образовательное учреждение, нет. Что же делать? Как устроить ребёнка в детский сад?
Разберём пошагово ситуацию, когда оба родителя имеют постоянную регистрацию.
В вашем случае, всё предельно просто. Необходимо обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) либо в департамент образования который курирует ваш район.
Перечень документов необходимых для постановки на очередь в дошкольное образовательное учреждение:
* Копия паспорта одного из родителей (страницы 2, 3, 5, 14, 15, 16 и 17);
* Копия свидетельства о рождении ребёнка.
* Заявление. (Заполняет непосредственно в МФЦ либо в Департаменте образования).
Конечно же, помимо копий, необходимо предоставить и оригиналы документов. Далее, по факту принятия от вас документов и заявления, выдаётся справка о том, что ваш ребёнок поставлен на учёт и ожидает своей очереди в детский сад. Если относитесь к льготной категории граждан, то место в дошкольном образовательном учреждении вам будет предоставлено в приоритетном порядке:
* дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом I или II группы;
* дети из многодетных семей;
* дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством) или на воспитании в приемных семьях;
* дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;
* дети безработных родителей, беженцев и вынужденных переселенцев;
* дети из семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
* детям, родители которых являются сотрудниками милиции, предоставляются места в МДОУ, МОУ в течение 3 месяцев со дня подачи ими заявления;
* дети, пользующиеся льготами по действующему законодательству РФ.
Если вы не имеете никаких льгот и вашему ребёнку уже исполнилось 3 года, то необходимо выяснить, выплачивается ли вашем регионе компенсация и в каком размере. И в случае получения утвердительного ответа, можно смело писать заявление в МФЦ либо в департамент образования.
Следующая ситуация, когда у родителей нет постоянной регистрации в том месте, где они проживают.
В этом случае можно порекомендовать получить временную регистрацию, хотя бы одному из родителей (способы получить регистрацию описывать не буду, половина из них противозаконна, выбор за вами). Так вот, если вы имеете временную регистрацию, то есть шанс всё-таки получить вожделенное место в детском саду. Но шансов по факту очень мало. Заявление и документы у вас конечно же примут, но вы можете годами ждать и так и не дождаться. И естественно, ни о каких компенсациях не может быть и речи.
Единственным реальным выходом в такой ситуации, это матери ребёнка устроиться в частный (или государственный) детский сад нянечкой или помощницей на кухню, или уборщицей. В этом случае, как правило, владельцы частного дошкольного образовательного учреждения (заведующая ДОУ )легко берут детей своих сотрудников либо бесплатно, либо с небольшим удержанием из заработной платы.
Ещё одни вариант – это нанять няню для ребёнка.
Выбор за вами!  
Надеюсь мои рекомендации вам помогут!

10.03.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
5   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]