"Если..."

- Интернет журнал

Как правильно составить долговую расписку

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Как следует из указанной статьи Гражданского кодекса РФ, граждане обязаны письменно оформлять сделки на сумму свыше 10000р.
В законодательстве нет чётких указаний необходимо ли нотариальное заверение документа. В силу ст.163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных законом, а также в случае, если нотариальное удостоверение предусмотрено соглашение сторон, если даже по закону для данной сделки нотариальная форма не требуется. Следовательно, как поступить, заверять или нет, это решение только за участниками сделки.
Не смотря на отсутствие рекомендаций в законодательстве, каким именно образом необходимо оформлять долговые расписки, мы должны чётко понимать, что расписка, как и любой иной документ, подчиняется определённым требованиям составления.
*Расписка должна быть написана от руки;
* Должны быть указаны фамилия, имя, отчество (без сокращений) обоих участников договора
* Указываются паспортные данные и того, кто даёт деньги в долг, и того, кто получает. В том числе и адреса регистрации и проживания;
* Подписи обеих сторон и дата составления документа;
* Сумма долга, написанная прописью и цифрами. Если существует процентная ставка, то она также прописывается полностью;
* Срок, на который выдаётся сумма в долг;
* Полные анкетные данные свидетеля (фамилия, имя, отчество, полная (число, месяц, год) дата рождения, точный адрес проживания), присутствующего при составлении расписки.

Образец составления долговой расписки

Я, Петров Иван Сергеевич, паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________, проживающий по адресу: ____________ получил в долг от Носова Сергея Алексеевича, паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________, проживающий по адресу: ____________, (указать цифрами и прописью) рублей РФ на срок до 01.12.2011 г. (первого декабря две тысячи одиннадцатого года). Мои контактные телефоны: домашний _________, мобильный _________.

г.Москва, «__»_________20__г. (подпись)

Свидетели: (вписывают свои данные лично от руки)

1. Иванов Иван Петрович , паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________. (подпись)

2. Сидоров Константин Николаевич, паспорт (серия, номер) выдан (дата выдачи, кем выдан), зарегистрирован по адресу ___________. (подпись)

 



16.03.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
5   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]