"Если..."

- Интернет журнал

Если работодатель заставляет работать в выходной день.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.


* Работа в выходной или  нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
* сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
* работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
* работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
* Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
* По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
* Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями  работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
 Если работодатель заставляет выходить работника в выходной, либо в праздничный день, работник должен заблаговременно иметь возможность ознакомиться с локальным актом (приказом, распоряжением) в котором указана причина, по которой работник должен выйти на своё рабочее место и способ оплаты. Под способом оплаты подразумевается либо размером денежной оплаты, либо предоставлением дополнительного выходного дня в другое время.
В случае, когда работодатель заставляет работника работать в выходной день и отказывается следовать букве закона, работник может обратиться в Комиссию по трудовым спорам, прокуратуру либо в суд. Доказательством неправомерных действий работодателя может послужить любая информация о данном инциденте: смс сообщение с требованием отработать в выходной день, видеозапись с камер наблюдения, показания сослуживцев и т.д.

07.03.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
7   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]