"Если..."

- Интернет журнал

Семейная ссора как способ снятия стресса

Несколько дней назад, ссорясь со своим мужчиной, я поймала себя на том, что не прекращая выставлять свои претензии, параллельно изучаю его лицо, во что он одет, в какой позе сидит. И в процессе этого изучения мои нападки и обвинения становятся всё более жёсткими и местами даже намеренно циничными. Я даже растерялась. И взяв тайм-аут, вышла с сигаретой обдумать то, что ещё даже не оформилось до конца в моей голове.

Выкурив половину сигареты, я уже окончательно потеряла интерес к ссоре, которую сама же и спровоцировала. Меня полностью увлёк анализ своего поведения и своей же реакции. Отматывая историю нашей стычки назад и сопоставляя между собой предыдущие варианты наших «воин», я неожиданно для себя поняла – что не хотела этой ссорой решить какие-то вопросы, я хотела психологической встряски, своего рода развлечься!  Сама ссора, могла бы закончиться намного быстрее, либо вообще не имела бы своего начала, если бы мой мужчина в тот злополучный вечер не был, на столько, уставшим и неухоженным. Он выглядел несколько постаревшим, одет был небрежно, даже волосы имели какой-то унылый вид.

 Он был просто не готов к «войне».

Когда кто-то из пары начинает ссору, то главное его желание (чаще всего) это не решение наболевших вопросов, нет! Первостепенно - это именно сам факт войны. Необходимость снять стресс, стряхнуть с себя рутину, почувствовать себя лидером. Но стать победителем именно в борьбе. Когда перед тобой «противник», который уже имеет вид побеждённого, невозможно получить то ощущение, на которое рассчитывал. Трудно, не кривя душой, заключить мировое соглашение в войне, не проведя ни одного боя. И вот, постепенно понимая, что всё мероприятие под названием «семейная ссора» не получает своего логического развития, ты начинаешь раздражаться и пытаешься побольнее задеть, оскорбить, заставить защищаться. Но если у твоей половинки нет сил или желания на эту войну, то ты чувствуешь себя обманутым, непонятым и ещё более подавленным. Впоследствии, из-за этого неудовлетворённого желания «войны» в паре может начаться молчаливое противостояние, наполненное обоюдным осуждением и накапливанием негатива. Но ведь изначально зачинщик хотел совсем не этого. Ведь его целью было лишь встряхнуть себя и его (её). И  выйти из этой ловушки уже значительно сложнее, чем в неё попасть.

 Я так думаю, что большинство разводов и расставаний и произошли именно потому, что один из пары был не готов к ссоре, а второй был не достаточно чуток в отношении партнёра. Потом затянувшаяся гнетущая обстановка, невозможность и нежелание искать выход из этой ситуации самостоятельно. Ведь каждый думает, что виноват другой. И почему именно я должен налаживать отношения? Зачинщик винит оппонента в том, что тот не хочет пойти на встречу и разобраться в  сложившейся (созданной им самим) ситуации. А оппонент думает, что его вторая половинка вечно придирается и создаёт проблемы из мелочей.

И вот как только я это поняла, мне стало стыдно за себя, за свой эгоизм по отношению к тому, кого люблю. И эти вопросы и требования, которые я бросала ему в лицо, показались мне мелочными и не своевременными. Но как теперь выйти из этой ситуации? Признать, что была не права и сделав вид, что ничего не произошло продолжить жить дальше? Нет, не выйдет! Каждое действие влечёт за собой ответное действие, а значит последствия этой неудачной, незавершённой ссоры не заставят себя ждать. Тот, кого вы хотели просто подразнить, за счёт которого хотели снять накопившийся стресс, приобретает статус «без вины виноватого». Подсознательно начинает складывать в голове свой пазл этой истории. И в итоге вы можете прийти в недалёком будущем к настоящей войне. Где будут настоящие проигравшие и победители. И возможно вас -  как единого целого, уже не будет!

Я не психолог, и поэтому давать здесь рекомендации просто не имею права. Я лишь женщина, которая путём проб и ошибок пришла к каким-то умозаключениям и желающая предостеречь, помочь сохранить такую хрупкую субстанцию, как отношения мужчины и женщины. Поэтому я могу лишь рассказать, что сделала я.

Я пригласила его на свидание! Да, просто подошла и сказала, что наш разговор сейчас ни к чему не приведёт, и я готова выслушать его извинения и ответы на свои претензии завтра, за бокалом вина где-нибудь вне дома. Право выбора места для свидания я оставила за ним. В моей голове был, конечно, и другой вариант развития событий. Но в данном случае он не подходил, так как мой мужчина был очень уставшим. Второй вариант заключался в том, чтобы спровоцировать его на секс. Не самой, а именно дождаться его активной реакции на свою провокацию. И потом уже можно было сообщить ему, что злиться на него долго просто невозможно, так как он слишком хорош, и я просто не могу устоять.

Но в моей ситуации я решила использовать вариант № 1.

И вот, он идёт мне на встречу. Мягко очерченные губы слегка поддёрнуты улыбкой, в разрезе губ проглядывается белоснежный ряд зубов. Карие, немного раскосые глаза смотрят с вызовом. Походка и вся фигура, приближающегося мужчины вселяет в меня ощущение надвигающегося хищника.

Сейчас, когда он уже совсем близко, все мои претензии, нападки рассыпались в прах. Я лишь вижу мужчину, который вызывает у меня желание быть рядом, смотреть в его глаза, дышать его запахом. Невольно ловлю себя на том, что оглядываюсь по сторонам, стараясь поймать взгляды других женщин направленных на него. Да, на него смотрят, его оценивают, и несомненно, примеряют. Но он мой!

Да, мы поругались, да ещё вчера я готова порвать его на куски. И думала, что одним «извини», он точно не отделается. Но нет! Вот он идет, и я знаю, что извиняться он и не собирался. Он всегда считает себя правым, он знает, что привлекателен для женщин, но секс ради секса ему уже не интересен. И он идёт мне на встречу, уже зная, что прощён и что сама ссора ничего не значит ни для него, ни для меня. Что у нас двое детей, и что мы вместе уже 15 лет. Но, не смотря ни на что, желание обладания друг другом не потускнело.

  • Желаю семейного счастья!

04.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
9   0

Добавить комментарий

Captcha *
Игорь
09.07.2019 06:06
Дал почитать жене)))) Пусть измотает меня сексом)))
0   0
Наталья
24.10.2018 04:03
Бывает такое...
1   0
Иван
05.10.2017 04:09
Я всегда за вариант № 2)))))
3   0
[email protected]
17.09.2017 17:11
Мне кажет это очень правильный подход - становиться временно на чьё то место! Так мы меньше причиняем боли тем, кого любим)
4   0
Алёна
08.07.2017 20:40
Я тоже иногда смотрю на ситуацию с ракурса зрителя и именно в эти моменты мне становится очень жалко своего парня)))
4   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]