"Если..."

- Интернет журнал

«Он» и «Она» – война или сотрудничество?

«Он» и «Она» – война или сотрудничество?

Когда ещё я была подростком, моя мама говорила мне, что отношения между мужчиной и женщиной – это война. Всегда есть победитель и проигравший, ведомый и ведущий. Что идти по жизни вместе, держась за руки просто не возможно. Встречая на жизненном пути препятствия, в паре всегда есть тот, кто подчинится. И тот, кто был более настойчив в продвижении своей версии решения возникшего вопроса. Кто был  более хитрым или  кому такой вариант был более выгоден.

 Когда я стала взрослее, я пыталась доказать ей, что она ошибается и два любящих человека не могут воевать. Что когда люди любят, они стремятся к сотрудничеству!

Кто прав? Что же на самом деле представляют из себя, отношения между мужчиной и женщиной? Мне кажется каждый из нас, хоть на миг, но задумывался над подобным вопросом.

Я тоже решила немного пофилософствовать. Благо, над этим вопросом я успела подумать не один день. И мне есть чем с вами поделиться. Я не психолог, я лишь женщина, которая уже 15 лет анализирует каждый день, каждый свой поступок, каждый взгляд и вздох любимого человека. Чтобы не дать ни малейшего шанса никому и ничему разрушить нашу связь с тем, кого люблю. Мои родители развелись спустя более 20 лет брака, многие мои друзья и знакомые неоднократно побывав в браке, так и не смогли понять, что же приводит их постоянно к краю отношений. А я так не хочу! А точно знаю, что даже если в какой-то момент отношения в паре становятся обыденными или возникает излишняя раздражительность на партнёра, не следует давать себе возможность подпадать под это настроение. Нельзя копить и культивировать в себе плохие эмоции и пытаться выставлять виновным в ситуации того, с кем вы переживали самые счастливые моменты в прошлом. Поэтому, не сочтите меня за сумасшедшую, но да, я постоянно прислушиваюсь к настроению своего партнёра и главное к своему настроению. Нельзя пропустить тот момент, когда его (её) взгляд станет более холодным, чем вчера. Нельзя пропустить фразу, сказанную в вашу сторону брезгливо или грубо. Или чтобы вы позволили себе холодно посмотреть или сказать то, за что уже через секунду стыдно.  Именно с такой мелочи  начинает копиться тот клубок, который потом может привести к разрыву.

Я начинала писать здесь с того, что спрашивала, что же всё-таки, представляют собой, отношения мужчины и женщины. Война или сотрудничество? Так вот, не смотря на то, что я постоянно думаю об отношениях, я не смогла вывести для себя определённую формулу. Не нашла ответов. Единственное, что я поняла для себя решительно точно – это то, что отношения двух людей, если изначально их позиционировать, как военные действия, долго продлиться не могут. Никому не интересно долго наслаждаться победой над полностью сломленным человеком. Да, возможно, такие отношения имеют своё очарование и азарт, когда ещё не понятно, кто выйдет победителем. Но как только вывешены конечные результаты матча, зрители и участники расходятся в разные стороны.

В случае же, когда отношения зиждутся на сотрудничестве, нельзя ждать страсти. Эти люди больше друзья или полу родственники. Такая пара может дожить вместе до старости, но для меня такие отношения были бы пресны. Было бы грустно, если бы мы постоянно лишь беседовали, ставили общие цели и достигнув их, переходили к решению других. Грусть.

Поведенческую линию, которая превалирует в отношениях между мной и моим мужчиной, я бы назвала – политикой. Да, именно политика. Политика между двумя государствами, у которых изначально была и есть культура, свои «корни», есть свои границы и своя внутренняя, нацеленная на самореализацию и саморазвитие политика. Мы не растворились друг в друге полностью, как пишут в женских романах, описывая идеальные отношения. Мы лишь объединили два государства в одно содружество, но при этом не отняли друг у друга независимости. Если бы что-то произошло, и мы в один момент решили бы жить дальше друг без друга, каждый бы остался при своём. Каждый из нас жил и развивался, не подавляя другого и не создавая себе из своего партнёра трамплин для своих амбиций. Мы не регистрировали наших отношений в Загсе, и каждый чувствовал и чувствует себя более свободным от того, что наши отношения – это лишь дело нас двоих. В наших отношениях есть и война и сотрудничество. Но всё это лишь политика!

И не смотря на всё это мы – единое целое. И мне было бы страшно, даже представить себе возможность, когда либо перестать ощущать его рядом с собой. Именно поэтому, я постоянно анализирую его и свое поведение. Для того, чтобы принять правильное решение и повести правильную политику.

Я не навязываю вам своего мнения. Я лишь написала здесь то, о чём думаю и что мне интересно самой. Возможно, мои мысли кому-то окажутся полезными. Было бы здорово!

Желаю вам семейного счастья!

23.02.2017
Вершинина Елена
Юрист, журналист, писатель и немного поэт
7   0

Добавить комментарий

Captcha *
Марина
14.09.2017 04:20
Класс!
3   0
[email protected]
31.07.2017 20:57
Ваш совет тоже имеет место быть!!! Секс ооочень важен в отношениях))) И пока мужчина "сыт", а женщина удовлетворена - у них не будет претензий к друг другу)))
4   0
как всё заморочено... а не проще сексом заниматься чаще??? Так и проблем не будет и в политику не нужно будет играть???
4   0
Для любых предложений по сайту: [email protected]