"Если..."

- Интернет журнал

Голубцы с мясом и рисом.

Голубцы с мясом и рисом.

Нам потребуется: говядина, 0,5 кг., свинина, 0,5 кг., луковица, 4 шт., томатная паста, 4 ст.л., рис 1 стакан, растительное масло, 1 ст.л., капуста белокочанная, 1 кочан, петрушка, 1 пучок, укроп, 1 пучок, соль по вкусу, душистый перец по вкусу, специи для мяса по желанию, лавровый лист по желанию.

Зелень промыть под проточной водой. 1 луковицу мелко нашинковать и пассировать в 1 ст.л. растительного масла с 1 ст.л. томатной пасты. Оставить остывать. Мясо нарезать на небольшие кусочки и пропустить через мясорубку вместе с 3-мя головками лука, пучком укропа и пучком петрушки. Добавить пассированный с томатом лук и отварной рис. Посолить и поперчить по вкусу. Фарш лучше немного пересолить, так как рис заберёт в себя часть соли. Добавить любые любимые специи к мясу. Фарш тщательно перемешать. В большую кастрюлю набрать воды и вскипятить её. Вилок капусты очистить от верхних вялых листьев, вырезать из него кочерыжку и поместить в кипящую воду. Немного проварить кочан до мягкости верхних листьев. После чего капусту достать и аккуратно срезать верхние мягкие листья. После этого снова погрузить кочан в кастрюлю с горячей водой. Повторять процедуру до тех пор, пока все листья не станут мягкими и не окажутся снятыми на тарелке или подносе. Воду из под варки капусты не выливать! Она будет нужна для приготовления голубцов. Далее с размягчённых листьев необходимо срезать жесткую жилку, которая идёт посередине листа. Фарш завернуть в каждый капустный лист конвертиком. Плотно выложить голубцы в большую кастрюлю. Если остались пустые капустные листья, их можно положить сверху голубцов.
Накрыть голубцы плоской тарелкой подходящего диаметра. В горячую воду, оставшуюся от варки капустного кочана добавить 3 ст.л. томатной пасты, соль, перец и приправы по вкусу. Можно положить пару листочков лаврового листа. Это придаст блюду дополнительный аромат. Залить томатной водой голубцы так, чтобы жидкости оказалось на ладонь выше тарелки. Поставить кастрюлю на огонь и вскипятить. Как только вода закипит, огонь уменьшить. Варить голубцы до готовности минут 20-30. Готовность определяется по готовности мясного фарша. Если рис остался немного жестковатым, ничего страшного – он дойдёт до полной готовности в кастрюле. Перед подачей голубцы посыпают рубленой зеленью (петрушкой или укропом). К голубцам принято подавать сметану и как гарнир картофельное пюре.

 
Приятного аппетита!!! 

22.03.2017
Маскаева Мария
3   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]