"Если..."

- Интернет журнал

Домашние лепешки пита.

Пресные лепешки пита широко распространены в странах Ближнего Востока. Их едят и просто как хлеб, и с разнообразными начинками, помещенными в вырезанный посредине лепешки "кармашек". В домашних условиях испечь питу можно в духовке, а можно — на сковороде. 

Нам потребуется: мука 3 ст., оливковое масло (опционально) 2 ч. л., соль 2 ч. л., сухие дрожжи 2 ч. л., теплая вода 1 ст.

Растворите дрожжи в теплой воде и дайте настояться 5 минут, чтобы произошла реакция. Добавьте муку, соль и оливковое масло. Перемешайте, чтобы получилось рассыпчатое тесто. Посыпьте мукой рабочую поверхность и замесите на ней тесто. Месите минут 5–7, пока тесто не станет гладким, цельным и эластичным. После чего поместите его в смазанную маслом миску или кастрюлю, накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте. Когда тесто поднимется вдвое от своего объема (на это уйдет около 1 часа), разделите его на 8 равных частей и раскатайте их в лепешки средней толщины (примерно 5–7 мм). Если вы готовите питы в духовке, то разогрейте ее до 220ºC, выложите лепешки на противень и выпекайте 3 минуты. Лепешки в духовке начнут быстро набухать. Когда пита примет почти шарообразную форму, она готова —можно вынимать из духовки. Готовые лепешки накройте чистым полотенцем. Второй вариант — сковорода, лучше чугунная. Разогрейте ее, налейте пару капель масла и поместите в сковороду лепешку. За секунд 30 на ней начнут появляться пузыри. Переверните питу на другую сторону. Готовьте 1–2 минуты, затем снова переверните и готовьте еще 1–2 минуты. Готовые питы лучше подавать сразу. Начинкой для питы может служить даже ваш любимый салат!

Прятного аппетита!!!

08.11.2017
Маскаева Мария
2   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]