"Если..."

- Интернет журнал

Цыплёнок "Печёный ЛИН"

Цыплёнок "Печёный ЛИН"

Нам понадобиться: 1 цыплёнок (1 кг).

Для маринада: 2 чайные ложки молотого имбиря, 2ст. ложки соевого соуса, 2ст. ложки десертного вина, 1/2 чайной ложки сахара, чайная ложка корицы, 2 ст. ложки растительного масла.

Для соуса: 1ст. ложка пасты из жгучего перца, 2ст. ложки соевого соуса, долька чеснока, соль, 1 ст. ложка растительного масла.

 

цыплёнка очистить, разрезать его пополам и каждую половинка натереть маринадом со всех сторон. Оставить полежать не менее 2-3 часов в прохладном месте. потом испечь вместе с остатками маринада до образования румяной корочки. В зависимости от необходимости подливать воду, а цыплёнка время от времени смазывать образовавшимся соком. Пока цыплёнок печётся, приготовить соус простым перемешиванием всех составных частей. Пасту из жгучего перца можно заменить смесью из сладкого молотого перца и молотого жгучего, поджаренной на ложке растительного масла. перед подачей на стол цыплёнка разрезать на порции. Гости палочками отделяют мясо от костей и обмакивают его в приготовленный соус. К цыплёнку подать рис или лапшу, а также овощьной салат.

 

07.02.2017
Маскаева Мария
1   0

Добавить комментарий

Captcha *
Для любых предложений по сайту: [email protected]